I GIOCHI DELLA CHIMICA

pubblicato 23 ott 2011, 09:50 da Fabio Zorba   [ aggiornato il 09 gen 2015, 00:18 da Luciano Zancani ]

La manifestazione annuale “ GIOCHI della CHIMICA” , aperta agli studenti di tutte le scuole superiori, è organizzata dalla Società Chimica Italiana- Divisione di Didattica e patrocinata dal Ministero della Pubblica Istruzione.
 

I Giochi sono suddivisi in tre classi di concorso:

Classe A: per alunni del biennio di tutti gli Istituti secondari superiori;

Classe B: per alunni del triennio di tutti gli Istituti secondari superiori (esclusi gli I.T.I. per chimici)

Classe C: per alunni del triennio degli Istituti tecnici industriali per periti chimici.

L'Istituto Tecnico Agrario Statale "Giovanni Brignoli" dall’anno 1993  ha partecipato ai GIOCHI DELLA CHIMICA con molti alunni delle classi  seconde (classe di concorso A) ed alcuni delle terze e delle quarte (classe di concorso B), coordinati dalle prof. Gabriella Turri Pinamonti e Maria Vescovi, conseguendo buoni risultati .


In particolare nel 1994, 1998, 2002, 2004, 2011, 2012, 2014 l'Istituto ha vinto a livello regionale nella Classe A e gli allievi Andrea Cumin, Valentino Zio, Samuele Pozzar, Davide Ciriello, Vittorio Svara, Massimo Comuzzo e Matteo Frandoli hanno partecipato alla finale Nazionale a Frascati.
 

Vedi le slides dell'ultima edizione (2013)


Presentazione Google


 

                                                                                    

RISULTATI DI RILIEVO nei GIOCHI DELLA CHIMICA
 

Classe di concorso A (BIENNIO)

 

1993 PRIMO PROVINCIALE  EMILIANO FACCHINETTI

 

1994 PRIMO REGIONALE ED IN SEGUITO 2° NAZIONALE  ANDREA CUMIN

1994 TERZO PROVINCIALE MAURIZIO NICOLA

 



                                                       Maurizio NICOLA e Andrea CUMIN

con la prof.ssa TURRI PINAMONTI

 
 

1996 TERZO REGIONALE E PRIMO PROVINCIALE FABRIZIO GINALDI

1996 TERZO PROVINCIALE LORENZO FERESIN

 

1997 PRIMO PROVINCIALE MASSIMO BRUNETTI

1997 SECONDO PROVINCIALE SARA MARTELLOS

1997 TERZO PROVINCIALE ELISA VIANELLO

 

1998 PRIMO REGIONALE ED IN SEGUITO 5°NAZIONALE VALENTINO ZIO

1998 TERZO REGIONALE STEFANIA GRIGOLLO

 

1998 PRIMO PROVINCIALE CLAUDIO FERFUIA

1998 PRIMO PROVINCIALE EX EQUO ILARIO GRIGOLLO

1998 SECONDO PROVINCIALE ERICA BOSCHIN

 

1999 SECONDO REGIONALE ENRICO BULLIAN

1999 TERZO REGIONALE MANUEL BERNARDEL

1999 PRIMO PROVINCIALE DANIELE RUSIN

  

2000 PRIMO PROVINCIALE GAIA ZANIN

2000 SECONDO PROVINCIALE FEDERICA CONCINA

2000 TERZO PROVINCIALE ELISA DE BELLI

  

2001 PRIMO PROVINCIALE  ROBERT FIGELJ

2001 SECONDO PROVINCIALE PAOLO FERESIN

2001 TERZO PROVINCIALE DANIELE DEFENDI

 

2002 SECONDO REGIONALE E IN SEGUITO 4° NAZIONALE SAMUELE POZZAR

2002 TERZO REGIONALE LUIGI VESCOVI

 

Luigi VESCOVI e Samuele POZZAR
2002 PRIMO PROVINCIALE ALBERTO IACONCIG
2002 SECONDO PROVINCIALE MATTIA CALLIGARIS

2002 TERZO PROVINCIALE SIMONE SPITZL

 

2003 PRIMO PROVINCIALE SIBILLA GERIN

2003 SECONDO PROVINCIALE MANFREDI ZAMPAR

2003 TERZO PROVINCIALE ANGELO BEAN

  

2004 PRIMO REGIONALE E IN SEGUITO 14° NAZIONALE  DAVIDE CIRIELLO

2004 SECONDO REGIONALE ANDREA PELOS

2004 PRIMO PROVINCIALE NIKOLAS MITROULIAS

2004 SECONDO PROVINCIALE MARCO MAREGA

2004 TERZO PROVINCIALE ALESSIO PRINCI
 

2005
TERZO REGIONALE SIMONE DEAN

2005 PRIMO PROVINCIALE ANDREJ DROSGHIG
2005 SECONDO PROVINCIALE MARCO PASCOLAT
2005 TERZO PROVINCIALE MICHELEMIANI  
 
2006 SECONDO REGIONALE  ANDREA BARADEL

2006 PRIMO PROVINCIALE GIACOMO BORTOLOSSI

2006 SECONDO PROVINCIALE LUCA CENTINI

2006 TERZO PROVINCIALE ANNA CLEMENTE

 

 

I premiati dell'edizione 2006 con la prof.ssa TURRI PINAMONTI: da sinistra, CENTINI LUCA, BORTOLOSSI GIACOMO, BARADEL ANDREA, CLEMENTE ANNA, PASCOLAT MARCO e CIRIELLO DAVIDE
 

 

2007 SECONDO REGIONALE NICOLA ZORZETTI

2007 PRIMA PROVINCIALE LINDA BERNARDEL

2007 SECONDO PROVINCIALE MATTEO MAGNANI 

2007 TERZO PROVINCIALE ANDREA MARTELLOS

   

2008 PRIMO PROVINCIALE GIULIANO ANTONACI

2008 SECONDA PROVINCIALE VANESSA PACORINI

2008 TERZO PROVINCIALE MATTEO NICOLA

 

2009 SECONDO REGIONALE  riccardo fedel

2009 Primo provinciale Margoni bastian mattia


2009 PRIMO PROVINCIALE MATTIA MARGONI BASTIAN

 

2010 PRIMO PROVINCIALE GIACOMO FEDEL

2010 SECONDO PROVINCIALE DIEGO CORSI

2010 TERZA PROVINCIALE GIULIA QUASS


2011 PRIMO REGIONALE ED IN SEGUITO 10° NAZIONALE  VITTORIO SVARA

2011 TERZO REGIONALE MICHELE NARDINI 

2011 PRIMO PROVINCIALE STEFANO ZANOLLA 


2012 PRIMO REGIONALE ED IN SEGUITO 10° NAZIONALE  MASSIMO COMUZZO

2012 PRIMO PROVINCIALE MARIN PETROVIC 

 

2012 SECONDO PROVINCIALE SEBASTIANO AMBROSI

2012 TERZO PROVINCIALE  KEVIN VRECH

2013 SECONDO REGIONALE ALBERTO TOMASIN

 
2013 TERZO REGIONALE GIACOMO BUIATTI
2013 PRIMO PROVINCIALE ELIA CONTENTO

2013 SECONDO PROVINCIALE LISA GON

2013 TERZO PROVINCIALE ANNALISA ZAMBON

2014 PRIMO REGIONALE ED IN SEGUITO PRIMO NAZIONALE MATTEO FRANDOLI

2014 TERZO REGIONALE LORENZO PERLA

2014 PRIMO PROVINCIALE FILIPPO CORBATTO

2014 SECONDO PROVINCIALE FEDERICO FURLANICH

2014 TERZO PROVINCIALE ENRICO SUERZ
 
Classe di concorso B (triennio)

 

 

1997 terzo provinciale  fabrizio ginaldi

 

2004 primo provinciale angelo bean

2004 secondo provinciale manfredi zampar

2004 terzo provinciale matteo bressan

 

2005 primo provinciale  ANDREA PELOS

2005 secondo provinciale  ANGELO BEAN

2005 terzo provinciale ALEX MURARO

 

2006 primo provinciale  DAVIDE CIRIELLO

2006 secondo provinciale  ANDREJ DROSGHIG

2006 terzo provinciale MARCO PASCOLAT
 

2007 primo provinciale  MARCO PASCOLAT

2007  secondI provincialI  SIMONE DEAN E ANDREA BARADEL
2007  terzo provinciale GIACOMO BORTOLOSSI  

 

2008 primo provinciale  Simone Dean

2008  secondo provinciale Andrea Baradel

2008  terzA provinciale Anna Clemente

 

2009  primo provinciale   andrea magnani
2009  terzo provinciale matteo nicola  


2012  SECONDO PROVINCIALE   VITTORIO SVARA

2013  TERZO PROVINCIALE MASSIMO COMUZZO 


2014 TERZO PROVINCIALE ALBERTO TOMASIN